向CuO粉末的试管中,加入适量的稀硫酸,并用酒精灯加热,观察到的现象有:

向CuO粉末的试管中,加入适量的稀硫酸,并用酒精灯加热,观察到的现象有:
1:2:
化学方程式是什么
异度阴阳 1年前 已收到3个回答 举报

付出总有回报 花朵


观察到的现象是:1.CuO粉末逐渐溶解,溶液由无色变为蓝色.2.蓝色溶液逐渐变浑浊,出现絮状沉淀.(原因CuSO4为强酸弱碱盐,Cu2+在水中会发生水解反应,而水解反应为吸热反应,根据化学平衡移动原理,在加热的条件下,反应向右移动,随着加热时间的推移,反应趋向完全,Cu(OH)2以沉淀形式析出)
1.CuO + H2SO4 =CuSO4 + H2O 2.CuSO4 +2H2O =Cu(OH)2↓ +H2SO4


3

yinde333 幼苗


1,CuO粉末逐渐溶解! 2:溶液由无色变为蓝色!
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


2

清秋淡月 花朵


生成CUSO4 兰色 生成无是CUSO4和水


1