往混有少量铜,氧化铜的锌的试管中,加入适量的稀硫酸,待反应不再产生气体时,锌有剩余,冷却过滤

往混有少量铜,氧化铜的锌的试管中,加入适量的稀硫酸,待反应不再产生气体时,锌有剩余,冷却过滤
之后滤液中有 ,滤纸上有 ,所发生化学反应方程式有 .
逸人 1年前 已收到1个回答 举报

wvak9 幼苗


  往混有少量铜,氧化铜的锌的试管中,加入适量的稀硫酸,待反应不再产生气体时,锌有剩余,冷却过滤,之后滤液中有硫酸锌日语,滤纸上有铜,所发生化学反应方程式有Zn+2HCl=ZnCl2+H2,Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4,CuO+H2SO4=CuSO4+H2O.
  不懂请问!


1