解方程组:2x−5y=−214x+3y=23.

Bree2e 1年前 已收到1个回答 举报

非烦男人 幼苗


解题思路:两个方程②-①×2,即可去掉x,求得y的值,进而利用代入法求得x的值.

2x−5y=−21…①
4x+3y=23…②
②-①×2得:13y=65,
解得:y=5,
把y=5代入①得:2x-25=-21,
解得:x=2,
故方程组的解是:

x=2
y=5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的解法,解方程组的基本思想是消元,转化为一元一次方程.


9