中山公园圆形游乐场周长是62点8米,后来半径正加了2米,面积增加了多少平方米

yb_asdf13 1年前 已收到4个回答 举报

静静的白桦林 幼苗


用周长62.8米除以3.14也就是π得出20米,那么这个花坛的直径是20米,半径就是10米,然后说半径增加3米也就是12米,那么增加的面积就是12×12×3.14-10×10×3.14.这道题主要考的是园的周长以及面积的相互转换 细心地你知道到了吗


1

有势无孔 幼苗


62.8除以3.14得出20米,那么这个花坛的直径就是20米,那么半径就是10米,增加后的就是12米,那么面积增加的就是12*12*3.14-10*10*3.14。主要用到的公式就是周长等于半径乘以2乘以π。面积是π乘以半径的平方


2

coin3344 幼苗


62.8/3.14/2=10米
314*(10+2)*(10+2)-3.14*10*10
=138.16平方米


0

向洪战辉学习 幼苗


原半径是62.8/2π=10
现半径是10+2=12
现面积是π*12*12=144π=452.16
比原来面积多452.16-π*10*10=138.16平方米


0