怎么简算13.5乘以10.1加6.5乘以9.9

吴治华 1年前 已收到1个回答 举报

cdndnion 幼苗


13.5*10.1+6.5*9.9=13.5*(10+0.1)+6.5*(10-0.1)=13.5*10+13.5*0.1+6.5*10-6.5*0.1=(13.5+6.5)*10+(13.5-6.5)*0.1=20*10+7*0.1=200+0.7=200.7


1