怎样简算(4又8分之7加16分之13)除以16分之3

shuang2890 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝精灵 幼苗


=(8分之39+16分之13)÷16分之3
=8分之39÷16分之3+16分之13÷16分之3
=26+1
=37


3

出自田姓 幼苗


原式=(39/8+13/16)÷3/16
=39/8÷3/16+13/16÷3/16
=26+13/3
=91/3
=30又1/3


1

gg新秀263 幼苗


先通分,4又8分之7=39/8=78/16
再做加法,78/16+13/16=91/16
最后,91/16÷3/16=91/3=30又3分之1


0