计算,能简算要简算:13/17×11/14+13/14×3/17,3又5/4×{(1-9/10)÷0.01}

十一月二五礼拜几 1年前 已收到1个回答 举报

klecq 幼苗


13/17×11/14+13/14×3/17=(13×11)/(14×17)+(13×3)/(14×17)=[(11+3)×13]/(14×17)=(14×13)/(14×17)=13/173又5/4×{(1-9/10)÷0.01}=17/4×(1/10×100)=17/4×10=170/4=85/2=42.5


5