计算,能简算要简算:13/17×11/14+13/14×3/17

这是一场暗战 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangao 幼苗


您好:

13/17×11/14+13/14×3/17
=13/17×11/14+3/14×13/17
=13/17x(11/14+3/14)
=13/17x1
=13/17

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5

loumaomao 幼苗


你好!
13/17×11/14+13/14×3/17
=1/17x13x11x1/14+13/14×3/17
=11/17x13/14x13/14+3/17
=(11/17+3/17)x13/14
=14/17x13/14
=13/17
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发...


1