在反应2A+B=C+3D,已知30克A与10克B恰好完全反应,生成5克D ,CDE相对分子质量是70,求A的相对分子质量

在反应2A+B=C+3D,已知30克A与10克B恰好完全反应,生成5克D ,CDE相对分子质量是70,求A的相对分子质量
是C的相对分子质量为70
moi7831 1年前 已收到2个回答 举报

跳出三界外 幼苗


2A+B=C+3D
30 10 35 5
X 70
30+10-5=35
30:X=35:70
X=60
60/2=30
A的相对分子质量为30


9

7inojch 幼苗


2A+B=^^^C ^^^^^^+3D (^没意义)
2x^^^^^^^70
30g ^(30g+10g-5g)
所以x=30


0