在2A+3B=2C+3D已知22克A与40克B完全反应生成54克D,若已知C的相对分子质量喂20,则A的相对分子质量为多

在2A+3B=2C+3D已知22克A与40克B完全反应生成54克D,若已知C的相对分子质量喂20,则A的相对分子质量为多少
gaotong 1年前 已收到2个回答 举报

卖书何必装纯3 幼苗


反应中生成c的物质的量=(22+40-54)/20=0.4.a的物质的量=0.4/2*2=0.4,a的相对分子质量=22/0.4=55.


7

yztl1984 幼苗


22+40=54+c
c=22+40-54=8
2A+3B=2C+3D
2A 2*20
22 8
A:20=22:8
A=55


2