已知2A+3B=C+3D,用足量的A和9.8gB恰好完全反应.生成11.4gC和0.2gD,若B的相对分子质量为98

已知2A+3B=C+3D,用足量的A和9.8gB恰好完全反应.生成11.4gC和0.2gD,若B的相对分子质量为98
A的相对分子质量为?
dxjons 1年前 已收到1个回答 举报

jerry567 幼苗


mA=11.4g+0.2g-9.8g=1.8g
A的分子质量:B的分子质量=1.8g:9.8g=9:49
A的分子质量=3×98÷49×9÷2=27


3