以知2a+3b=c+3d.用足量a和49克b完全反应生成57克c和1克d,诺b相对原子质量是98,则a的相对分子质量是多

以知2a+3b=c+3d.用足量a和49克b完全反应生成57克c和1克d,诺b相对原子质量是98,则a的相对分子质量是多少
干吗不让我注册 1年前 已收到3个回答 举报

村学究 幼苗


2a + 3b = c + 3d
2A-------3*98
足量-----49g-----57g------1g
质量守恒,反应的a质量=57+1-49=9
2A/9 = 3*98/49
A=27


1

rfkb 幼苗


27


1

fluteyun 幼苗


18


0