.20°C是,80g硫酸铜饱和溶液与足量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,生成蓝色沉淀9.8g.求20°C时硫酸铜的溶解度.

幸福树 1年前 已收到1个回答 举报

ailizy 幼苗


设,80g硫酸铜饱和溶液中有硫酸铜为x
CuSO4+2NaOH===Cu(OH )2↓+Na2SO4
160          98
x             9.8g
160/98=x/9.8g
x=16g
又设,20°C时硫酸铜的溶解度是yg
16/80=y/(100+y)
y=25g
 20°C时硫酸铜的溶解度是25g


1