在一间房间里铺砖,用面积是16平方分米的砖,需要144块,改用边长是6分米的方砖,需要多少块?

爱斌萌萌 1年前 已收到2个回答 举报

ghostflyfu 幼苗


6^x=16*144
36x=2304
x=64


7

Amirural 幼苗


解设需要x块.
16×144=(6×6)^
2304=36x
x=64
答:需要方砖64块.


2