发射频率为FM97.3MHz的电磁波波长为?

lip32 1年前 已收到2个回答 举报

流浪狐狸 幼苗


已知频率f=97.3*10^6Hz,默认在真空中的,速度c=3*10^8 m/s
用 c=入*f 来求波长
入=c/f=3*10^8/(97.3*10^6)=3.083米


8

倚水涵 幼苗


电磁波波长=光速 /频率 =3.0832476875642343268242548818088m


0