发射频率为AM954kHz的电磁波波长为______m(计算结果保留一位小数).

candyzx 1年前 已收到1个回答 举报

owenwang99 春芽


解题思路:本题主要考查两个方面的知识:
(1)电磁波以光速传播,且在传播过程中保持速度保持不变;
(2)对电磁波的波长、波速、频率关系的理解,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).

电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:c=3×108m/s),电磁波的频率f=954kHz=9.54×1O5Hz,
由公式c=λf可知:
电磁波的波长λ=[c/f]=
3×108m/s
9.54×105Hz=314.5m
故答案为:314.5

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系(c=λf).


5