一道困扰我N分钟的方程应用题两只长度.粗细各不相同的蜡烛,长的能燃烧7小时,短的能燃烧10小时,同时燃烧4小时后,两支蜡

一道困扰我N分钟的方程应用题
两只长度.粗细各不相同的蜡烛,长的能燃烧7小时,短的能燃烧10小时,同时燃烧4小时后,两支蜡烛长度正好相等.问:长蜡烛的长度是短蜡烛的多少倍?
神灯time 1年前 已收到2个回答 举报

gameking14 幼苗


剩下的长的能烧3小时,短的能烧6小时,且长度相等,所以等长的蜡烛短的是长的燃烧时间的2倍,设短的长a,长的长b,则2a:b=10:7,a:b=5:7


2

麻烦下12 幼苗


长的每时烧1/7=1/7,短的每时烧1/10
同时少了4个小时,长的烧了1/7*4=4/7
短的烧了1/10*4=4/10。而这时长的剩下了3/7
,短的剩下了6/10。他们两个长度相等6/10:3/7=42:30=7:5,这是他们的粗度的比例。那么他们烧的速度是一样的,则他们的总体积比为10:7。那么长度比就是10/7: 7/5=50:49
...


2