一道很难的数学方程应用题,高手来~!

一道很难的数学方程应用题,高手来~!
某工厂安排甲车间生产某种仪器,在生产了若干台后,因定单货方要求提前交货,工厂队员安排作了调整,另安排乙车间共同生产。当甲车间又生产了20台仪器时,两车间开工以来分别生产的仪器数正好相等,这时甲车间共用去8天,而甲车间在调整前生产的仪器数乙车间只需2天就可以完成了。问:甲车间调整前生产了多少台仪器?
qq枫叶 1年前 已收到2个回答 举报

想当vv 幼苗


解二次方程组
[解题过程]
解: 设甲每天生产x个,乙每天生产y个
所以
8x-20=2y
8x=20*y/x
解此二次方程组,
x=5 , y = 10
甲车间在调整前生产的仪器数乙车间只需2天就可以完成了,
甲车间调整前生产仪器 10×2=20台


2

日不过三 幼苗


设所求数量为x,
则 乙车间每天生产 x/2件,
两车间总产量均为 x+20件,
甲车间每天生产 (x+20)/8件,
由于调整后两车间生产天数相同,所以
20÷[(x+20)/8]=(x+20)÷(x/2) ,
整理为 20*8/(x+20)=2(x+20)/x ,
去分母 160x=2(x+20)^2 ,
解 得 x=2...


2