锥形台表面积计算公式只知道上下圆直径和锥形台高,能不能算出整个表面积,怎么计算?

songtao401 1年前 已收到1个回答 举报

晓沛 幼苗


设下圆半径为 r,锥形高为 h
锥的母线为 R,与下圆半径,锥形高组成直角三角形
所以
R^2 = r^2 + h^2
圆锥侧面积等于
S1 = πR^2 x ( 2πr / 2πR ) = πRr
圆锥底面积为
S2 = πr^2
表面积等于
S = S1+S2 = πRr + πr ^2

1年前 追问

5

songtao401 举报

R^2 = r^2 + h^2 是要除根号的吧?

举报 晓沛

没错 R^2 = r^2 + h^2 R = √ (r^2 + h^2)