已知A.B是圆心为C,半径为根5的圆上两点,且|向量AB|=根5,则向量AC*向量CB=

九两银子 1年前 已收到1个回答 举报

mshaba 幼苗


半径为根5,ab=根5,则abc组成等边三角形,则原式=根5*根5*cos120=-5/2


2