汽车以20m/s的速度做匀速运动,刹车后的加速度为5m/s2,那么刹车后2s与刹车后6s汽车通过的路程比为多少

flewkite 1年前 已收到2个回答 举报

变身南瓜饼 幼苗


当vt=0 时 0=v0-at 5t=20 t=4 (s)
s2=20*2-5*2^2/2=30 (m)
s4=20*4-5*4^2/2=40 (m)
∴ s2:s6=s2:s4=30:40=3/4


8

怀念过去 幼苗


(25+30)/2/(45+50)*2=55/95=11/19


2