x:五分之二=六分之五:4 七分之五乘x=三分之一除四分之三

x:五分之二=六分之五:4 七分之五乘x=三分之一除四分之三
6÷8= ( ):( )=( )(小数)
工业大大大 1年前 已收到1个回答 举报

gwlei 幼苗


解1题
x:五分之二=六分之五:4
x÷2/5=5/6÷4
x÷2/5=5/6×1/4
x÷2/5=5/24
x=2/5×5/24
x=1/12 x等于十二分之一
解2题
七分之五乘x=三分之一除以四分之三
(5/7)x=1/3÷3/4
(5/7)x=1/3×4/3
(5/7)x=4/9
x=4/9÷5/7
x=4/9×7/5
x=28/45 x等于四十五分之二十八
6÷8=(3):(4)=(0.75)(小数)


1