装货物,每辆车子装7t,还有10t剩下,每辆车装8t,最后一辆车只装了3t,问货物有几t?

gjtxgscx 1年前 已收到2个回答 举报

慧慧爱荻荻 幼苗


共有115t货,有15辆车.


3

_gys8928ct0cdf_ 幼苗


设共a辆车。
则有:7a+10=8(a-1)+3
解得:a=15
货物:7a+10=115


0