有a、b、c三辆车,c车装的货是b车的一半,b车比a车少160千克,a车装的是c车的4倍,问三辆车共装货物多少千

有a、b、c三辆车,c车装的货是b车的一半,b车比a车少160千克,a车装的是c车的4倍,问三辆车共装货物多少千
不要用方程
妞儿PPD 1年前 已收到3个回答 举报

错也爱了 幼苗


a是c的4倍,b是c的2倍,所以a是b的2倍.因为b车比a车少160千克,所以a是320千克,b是160千克,c是80千克,一共560千克.


11

hioppoih123 幼苗


a车装的是c车的4倍,c车装的货是b车的一半
那么a车装的是b车的2倍
因为b车比a车少160千克
所以a车装160×2=320千克
b车装320-160=160千克
c车装320÷4=80千克
三辆车共装320+160+80=560千克


2

liucong0824 幼苗


不用方程的话,你就用图示法吧,把abc用线段长度区别


0