3位数除以4余3过程怎么解?急

ncszw 1年前 已收到4个回答 举报

今夜谁的yy在飞 幼苗


胡晓群同学,你是要提问这个三位数是几么?Y=4*X+3...且 100大于等于4*X+3小于等于999,就可以


2

szstring 花朵


3位数最小値为100然后除以4检査馀数是否3即可。


1

cocobaby2003 幼苗


用最后结果加上3然后再乘于4就得这三位数


0

am**angzhou 幼苗


解:最小的三位数为100,除以4得25,即除以4余3的最小三位数为100+3=103;
最大的三位数为999,而999除以4得249,余3.即除以4余3的最大三位数为999.
故符合条件的三位数为:103,103+4x1,103+4x2,103+4x3,…,103+4x224.
所以这样的三位数共有224+1=225(个)。


0