1.一个三位数除以9余7,除以5余2,除以4余3.这样的三位数共有_______个.

fhqtatak 1年前 已收到1个回答 举报

莲舟轻移 幼苗


方法一:用剩余定理做:
7*100+2*36+3*45=907
9、5、4的最小公倍数是:180
907/180=5.7
所以这样的三位数是:180*1+7=187
180*2+7=367
180*3+7=547
180*4+7=727
180*5+7=907
共有:五个
方法二:枚举法:
类似题型若无特殊的条件,一般都通过枚举法找出符合条件的最小值,然后在此基础上加上各除数的最小公倍数,则可以得出相应的答案.
具体到此题,我们可以利用一些特殊条件缩小范围,减少枚举次数.
①因为除以4余3,因此该数为奇数;
②因为除以5余2,因此该数个位数为2或7,根据①,可知该数个位数应为7;
③因为除以9余7,结合②,该数最少应为97;结合①,经过尝试,得到符合条件的最小数值为187
④3个除数9、5、4的最小公倍数180,因此符合条件的三位数有187、367、547、727、907共5个.


2