有一张长三十厘米,宽二十厘米的长方形纸,在纸上剪一个最大的圆,还剩下多少平方厘米纸没用?

萧虞萧何 1年前 已收到4个回答 举报

lbt_1975 幼苗


园的纸巾个旧市长方形的宽,也就是20厘米
所以园的半径是10厘米
根据公式最大园的面积为 3.14×10×10≈314平方厘米
长方形面积=30×20=600平方厘米
所以剩余的面积为600-314=286平方厘米


10

泡沫0021 幼苗


S长方形=20乘以30=600平方厘米;S圆=3.14乘以10乘以10=314平方厘米;S剩=600 - 314=286平方厘米。希望对你有帮助!


1

hatezhang 幼苗


直径是20cm 20/2=10cm 3.14*(10*10)=314平方厘米 30*20=600平方厘米 600-314=286平方厘米 还剩286平方厘米


1

Hwabiibu 幼苗


长方形的面积:30*20=600cm^2
最大圆的直径:20cm
最大圆的面积:(20/2)^2*π=100πcm^2
剩下的面积:(600-100π)cm^2约等于286cm^2


0