一张长三十厘米,宽二十厘米的长方形纸,剪一个最大的圆,剩下多少平方厘米的纸 没用

鸢尾一束 1年前 已收到4个回答 举报

没有墓碑 幼苗


圆的半径=20÷2=10厘米
圆面积=3.14×10²=314平方厘米
剩余面积=30×20-314=286平方厘米


10

shikx2008 幼苗


最大圆直径为20cm
剩下面积=长方形纸的面积减去圆面积=30*20-(3.14*10²)=286cm²


2

meiwhyren 幼苗


我知道算式,答案没算
30×20-(20÷2)²×3.14
我用的是老师教我的0 0


2

碧海银沙7777 幼苗


20*30-3.14*10*10=286


0