用一张长5厘米,宽4厘米的长方形纸剪一个最大的圆,这个圆的面积占这张纸面积的(  )%

用一张长5厘米,宽4厘米的长方形纸剪一个最大的圆,这个圆的面积占这张纸面积的(  )%
A. 20π
B. 4π
C. 5π
D. 80
双黑大贤者 1年前 已收到1个回答 举报

keta7 幼苗


解题思路:根据从长方形内剪最大圆的特点可以得出,这个圆的直径是4厘米,利用圆的面积公式和长方形的面积公式即可解决问题.

长方形的面积为:5×4=20(平方厘米),
这个圆的面积为:π(4÷2)2=4π(平方厘米),
[4π/20]×100%=20π%,
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题根据长方形内最大圆的特点得出这个圆的直径是解决本题的关键.


7