一块长三十厘米 宽二十五厘米的长方形铁皮 在四个角上分别减去面积相等的正方形 正好可以做一个深五厘

一块长三十厘米 宽二十五厘米的长方形铁皮 在四个角上分别减去面积相等的正方形 正好可以做一个深五厘
一块长三十厘米 宽二十五厘米的长方形铁皮 在四个角上分别减去面积相等的正方形 正好可以做一个深五厘米的无盖铁盒. 剩下来做铁盒的铁皮有多少平方厘米?这个铁盒的容积是多少?
csx89801218 1年前 已收到1个回答 举报

eman_ellen 幼苗


第一问:30×25-5×5×4=650
第二问:25-5×2=15
30-5×2=20
20×15×5=1500


9