小华家有一桶矿泉水,共16千克,第一天用去整桶水的[1/10],第二天用去整桶水的12.5%,两天一共用水多少千克?

bn1942 1年前 已收到3个回答 举报

自然之风 幼苗


解题思路:第一天用去整桶水的[1/10],第二天用去整桶水的12.5%,根据分数加法的意义,两天共用去全部的[1/10]+12.5%,根据分数乘法的意义,用总量乘两天用去的占总数的分率,即得两天一共用水多少千克.

16×([1/10]+12.5%)
=16×22.5%
=3.6(千克)
答:两天一共用水3.6千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 完成本题也可先根据分数乘法的意义分别求出第一天与第二天分别用去的千克数,然后相加.


4

沟边看海 花朵


16×(1/10+12.5%)=3.6千克


2

test方_4 幼苗


3.6千克


1