小华家有一桶矿泉水,共16千克.第一天用去整桶水的10分之1,第二天用去整桶水的12.5%.两天一共用水多少千克?

bingdu403 1年前 已收到4个回答 举报

czxmw 幼苗


456朵朵,你好:
第一天:
16×1/10=1.6(千克)
第二天:
16×12.5%=2(千克)
一共用:
1.6+2=3.6(千克)


2

26747982 幼苗


16x(1/10 +12.5%)=3.6


1

看见你就恶心 果实


16*(1/10+12.5%)=3.6千克
两天一共用水3.6千克


1

道无寂 幼苗


12.5%=1/8
16*(1/10+1/8)=16*9/40=3.6千克


0