小华买了三桶饮料,共重26千克.已知第一、二桶饮料共重18千克,第二、三桶的饮料共重19千克,第二

小华买了三桶饮料,共重26千克.已知第一、二桶饮料共重18千克,第二、三桶的饮料共重19千克,第二
桶饮料重多少千克?
fish-online 1年前 已收到4个回答 举报

choosenglea 幼苗


小学数学还是给你个简单清晰的思路吧
第三桶饮料重为总重减第一二桶:26-18=8千克
第一桶饮料重为总重减第二三桶:26-19=7千克
第二桶饮料重即为总重减第一三桶:26-8-7=11千克


1

lovingto 幼苗


18+19-26=11


2

冷宫美人 幼苗


11


1

零度冰点 幼苗


18 20-26 =12


0