六(2)班的43名同学和8位老师一起拍毕业照,共排4排.

六(2)班的43名同学和8位老师一起拍毕业照,共排4排.
第四排的人数比第三排的多1人,第三排比第二排的多2人,第二排的比第一排的多2人.你帮摄影师算算,第一排该排多少人?(用方程解)
布鲁斯0000 1年前 已收到1个回答 举报

kstad 幼苗


设第一排X人
X+X+2+X+2+2+X+2+2+1=43+8
4X+11=51
4X=40
X=10
第一排该排10人


1