若一个多项式的平方的结果为 x的平方+mx+4 则m=?

贝贝托 1年前 已收到1个回答 举报

暗妮 幼苗


x^2+mx+4为完全平方式,则:(x+m/2)^2=x^2+mx+m^2/4=x^2+mx+4
所以:4=m^2/4,解得:m=4或m=-4


8