在数学上线性函数就是一条直线吗?还有,请说一下什么是线性函数和非线性函数

在数学上线性函数就是一条直线吗?还有,请说一下什么是线性函数和非线性函数
答全就会采纳
kill2OOO 1年前 已收到2个回答 举报

刷卡uu 幼苗


在数学上线性函数不一定就是一条直线,因为数学分为:初等数学和高等数学,因此其情况不同.
线性函数是指函数中未知数的指数为1,且未知数不被三角函数等函数包含的函数,其在坐标系里表现的是直线,其他的函数都是非线性函数.
比如:Y=X/2,Y=X+4,F=X+21Y-Z/3等两个未知数的指数都是1,坐标系里表现的是一条直线,那么它们就是线性函数
Y=2/X,它的自变量X的指数是-1,且其坐标系中表现为双曲线,所以为非线性函数
Y=ax^2+bx+c,它的自变量x有一个指数是2,且在坐标系中表现为抛物线,所以是非线性
Y=cos(x+2),它的自变量包含在余弦函数里面,其坐标系中表现为余弦波形,所以是非线性
Y=5^x,它的自变量是作为常数5的指数出现的,包含在指数函数里面,其坐标系中表现为指数线形,是非线性.


10

mango_2007 幼苗


不一定。
形如y=a0+ax1+bx2+cx3+...的函数是线性函数。否则都不是线性函数。


1