阅读下面文字,完成题目中的问题阅读材料:①平面上没有直线时,整个平面是1部分;②当平面上画出一条直线时,就把平面分成2部

阅读下面文字,完成题目中的问题
阅读材料:①平面上没有直线时,整个平面是1部分;②当平面上画出一条直线时,就把平面分成2部分;③当平面上有两条直线时,最多把平面分成4部分;④当平面上有三条直线时,最多可以把平面分成7部分;…,完成下面问题:
(1)根据上述事实填写下列表格
平面上直线的条数0123
平面被分成几部分________________________
(2)请你猜测当有n条直线时,最多可把平面分成
n(n+1)
2
+1
n(n+1)
2
+1
部分.
(3)根据上述猜测,若一块蛋糕要分给10位小朋友,你至少要切______刀.
longjuancanyun 1年前 已收到1个回答 举报

chaojiaizi 幼苗


解题思路:(1)原来平面是1部分,则画1条直线最多把平面分成1+1=2个部分,画2条直线最多把平面分成1+1+2=4部分,画三条直线最多把平面分成了1+1+2+3=7部分,依此类推,平面上有n条直线时,最多把平面分成的部分是1+1+2+3+…+n=1=
n(n+1)
2
+1.
(2)根据(1)中的分析解答;
(3)根据上述规律进行分析计算.

(1)1,2,4,7;
(2)当有n条直线时,平面被分成(1+1+2+3+…+n)部分,即(
n(n+1)
2+1)部分;
(3)根据题意,即是把平面分成10部分,则需要4刀.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类;直线、射线、线段.

考点点评: 此题考查图形的变化规律,从特殊推广到一般发现规律.注意1+2+3+…+n=n(n+1)2.


4