某服装店老板到乙场选购AB两种型号的服装若购进A型号服装3件,B种型号服装2件

某服装店老板到乙场选购AB两种型号的服装若购进A型号服装3件,B种型号服装2件
某服装店老板到乙场选购AB两种型号的服装.若购进A型号服装3件,B种型号服装2件需要470元,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,则需要1810元.
①求A,B两种型号的服装每件分别多少元?
②若销售1件A型服装每件可获利18元,销售一件B型服装可获利30元,根据市场需求,服装店老板决定,购进A型服装的数量要比购进B型服装的数量的2倍还要多4件,且A型服装最多可购进28件,这样服装全部售出后,可使总获利不少于798元,问有几种进货方案?
耶絮冷 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳浩 幼苗


(1)设A钟服装每件a元,B种服装每件b元.
3a+2b=470
9a+10b=1810
解得
a=90
b=100
(2)
设销售A种服装的件数为x件,B种服装的件数为y件.
18x+30y≥798
x=2y+4
x≤28
解得11≤y≤12
所以方案有2种


2