欢欢服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要2900元;若购进A种型号

欢欢服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要2900元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要2800元.
(1)求A、B两种型号的服装每件分别为多少元?
(2)若销售1件A型服装可获利30元,销售1件B型服装可获利50元,根据市场需求,服装店老板决定,用不超过4400元的资金购进A、B型服装,且A型数量要比B型数量的2倍还多4件;这样服装全部售出后,可使总的获利不少于1000元,问有几种进货方案?请写出具体进货方案?
一缕相思谁能懂 1年前 已收到1个回答 举报

blql 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知,本题中的相等关系是“A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要2900元”和“A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要2800元”,列方程组求解即可.
(2)利用两个不等关系列不等式组,结合实际意义求解.

(1)设A种型号服装每件为x元,B种型号的服装每件为y元.则


9x+10y=2900
12x+8y=2800,
解得

x=100
y=200.
答:A、B两种型号的服装每件分别为100元、200元;

(2)设B型服装购进m件,则A型服装购进(2m+4)件.


30(2m+4)+50m≥1000
100(2m+4)+200m≤4400,
解得8≤m≤10,
则m取8,9,10.
故2m+4=20、22、24.
答:三种方案:A型20件,B型8件;A型22件,B型9件;A型24件,B型10件.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.象这种利用不等式组解决方案设计问题时,往往是在解不等式组的解后,再利用实际问题中的正整数解,且这些正整数解的个数就是可行的方案个数.


8