双营服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号

双营服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元,
(1)求A,B两种型号的服装每件分别多少元?
(2)若销售1件A型服装可获利18元,销售1件B型服装可获利30元,根据市场需求,服装店老板决定,购进A型服装的数量要比购进B型服装数量的2倍还多4件,且A型服装最多可购进28件,这样服装全部售出后,可使总的获利不少于699元,问有几种进货方案如何进货?
Ronabeham江小魚 1年前 已收到9个回答 举报

doudou789 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知,本题中的相等关系是“A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元”和“A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元”,列方程组求解即可.
(2)利用两个不等关系列不等式组,结合实际意义求解.

(1)设A种型号服装每件x元,B种型号服装每件y元.
依题意可得

9x+10y=1810
12x+8y=1880
解得

x=90
y=100
答:A种型号服装每件90元,B种型号服装每件100元.
(2)设B型服装购进m件,则A型服装购进(2m+4)件.
根据题意得

18(2m+4)+30m≥699
2m+4≤28
解不等式得9[1/2]≤m≤12
因为m这是正整数
所以m=10,11,12
2m+4=24,26,28
答:有三种进货方案:B型服装购进10件,A型服装购进24件;B型服装购进11件,A型服装购进26件;B型服装购进12件,A型服装购进28件.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.象这种利用不等式组解决方案设计问题时,往往是在解不等式组的解后,再利用实际问题中的正整数解,且这些正整数解的个数就是可行的方案个数.


10

flying_anna 幼苗


设A为a元,B为b元,依题得9a+10b=1810,12a+8b=1880,解得a=90,b=100. 2.设A为x件,B为y件,则18(2x+4)+30x≥699,2x+4≤28,解得9.5≤x≤15,∴x取10,11,12,13,14,15∴有6种


2

pattybb 幼苗


1、假设A为x元,B为y元
9x+10y=1810
12x+8y=1880
解得 x=90 y=100
2、假设B型服装数量为k件(k为正整数),
则有 2k+4《 28
18(2k+4)+30k》699
综上有 (627/66≈)9 < k《 12
所以k 的可能数值只有10、 11 、 12三种销售方案


1

tangyueer 幼苗


方程:设A种X元B种Y元
9x+10y=1810
12x+8y=1880
解得:y=100
x=90
设B种购进a件
2a+4<=28(小于等于的符号不知道怎么打。。)
18(2a+4)+30a>=699
解得:a<12
a>8.25
8.25且a为整数
所以有3种方案


1

飞天翔3号 幼苗


都用分式方程解?不是吧


1

wxfyden 幼苗


设A型X元,则B型1810-9X/8
得 1810-9X/10=1880-12X/8
解得 X=90 则B型为1810-9X/8=125
(2)设购进B型a件,则B型2a+4件
得 2a+4≤28
18(2a+40)+30a≥699
解得a≥9.5
∵ 2a+4≤28
∴ 9.5<a<13(a为整数)
a=10、11或12
答:有三种销售方案


1

K歌之王明年今日 幼苗


1、假设A为x元,B为y元
9x+10y=1810
12x+8y=1880
解得 x=90 y=100
2、假设B型服装数量为k件(k为正整数),
则有 2k+4《 28
18(2k+4)+30k699
综上有 (627/66≈)9 《 k《 12
所以k 的可能数值只有10、 11 、 12三种销售方案


1

qiuyin911 幼苗


(1)设购A型X元,购B型Y元。9X+10Y=1810,12X+8Y=1880.
(2)设购进B型X件,则A型2X+4件。2X+4<=28,18(2X+4)+30X>=699(X为整数)


1

guaibaobei_tian 幼苗


(1)设A种X元,B种Y元 { 9X+10Y=1810 {x=90

12X+8Y=1880 解得 y=100
(2)
设A型M件 B型N件 {18M+30N》699 {M=23
M=2N+4 解得 N》9.5
1)A...


0