复数Z=(2-i)/(2+i)在平面内对应的点所在的象限为

晓夜残风 1年前 已收到2个回答 举报

风做的云 春芽


Z=(2-i)/(2+i)=(2-i)(2-i)/(2+i)(2-i)=(4-4i-1)/(4+1)=3/5-4i/5
所以Z在第四象限


9

86080617 幼苗


分开,z=2-2i+i-i^2=3-i,x为正,y为负,所以对应的是第四象限,给分不?


0