(2014•江西二模)复数z满足等式(2-i)•z=i,则复数z在复平面内对应的点所在的象限是(  )

(2014•江西二模)复数z满足等式(2-i)•z=i,则复数z在复平面内对应的点所在的象限是(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
qfytl520 1年前 已收到1个回答 举报

蒸tt的猫 幼苗


解题思路:先根据复数代数形式的乘除运算法则化简复数,然后根据复数的几何意义得到复数z在复平面内对应的点所在的象限.

∵(2-i)•z=i
∴z=[i/2−i]=
i(2+i)
(2−i)(2+i)=[−1+2i/5]=-[1/5]+[2/5i
则复数z在复平面内对应的点为(-
1
5],[2/5])
即点所在的象限是第二象限
故选B.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查了复数代数形式的乘除运算,以及复数的代数表示法及其几何意义,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


6