设i为虚数单位,复数z 1 =1+i,z 2 =2+i,则复数z 1 •z 2 在复平面内对应的点所在的象限为(  )

设i为虚数单位,复数z 1 =1+i,z 2 =2+i,则复数z 1 •z 2 在复平面内对应的点所在的象限为(  )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
supperfishlj 1年前 已收到1个回答 举报

吐蕃后裔 花朵


因为复数z 1 =1+i,z 2 =2+i,则复数z 1 •z 2 =(1+i)(2+i)=1+3i.她对应的点为(1,3).
复数z 1 •z 2 在复平面内对应的点所在的象限为第一象限.
故选A.


7