5年级暑假作业第一题:黄气球比红气球少2个,正好是红气球的5分之4,红气球有多少个?第二题:黄气球有8个,比红气球少5分

5年级暑假作业
第一题:黄气球比红气球少2个,正好是红气球的5分之4,红气球有多少个?
第二题:黄气球有8个,比红气球少5分之1,红气球有多少个?
第三题:黄气球有8个,比红气球少5分之1,黄气球比红气球少了多少个?
第四题:红气球和黄气球共18个,黄气球是红气球的5分之4,红气球有几个?
第五题:红气球和黄气球共18个,黄气球比红气球多5分之1,红气球有几个?
第六题:红气球和黄气球共18个,黄气球比红气球少5分之1,红气球有几个?
第七题:黄气球有8个,比红气球少5分之1,两种气球共几个?
这是5年级的题目用5年级的知识解决回答对了加10分
云客 1年前 已收到2个回答 举报

单独看海 春芽


一:设红气球为X(1-5/4)x=2x=10 10-2=8 红气球10 黄82:设红为x(1-5/1)x=8x=10 红有十个3:设红为x(1-5/1)x=8x=1010*5/1=2黄比红少24:设红为x设红为x(1-5/1)x=8x=1010*5/1=2(1+5/1)x=18x=10红有105:设黄...


3

青青子矜的宠物 幼苗


第一题:2/(1-4/5)=10
第二题:8/(1-1/5)=10
第三题:8*[(1/5)/(1-1/5)=2
第四题:18*[1/(1+4/5)]=10
第五题:18*{1/[1+(1+1/5)]}=此题得出小数 该问有问题
第六题:18*{1/[1+(1-1/5)]}=10
第七题:8/(1-1/5)=10 8+10=18


0