四年级下册暑假作业,四年级下册暑假作业数学22页第6题答案

QQmeinv 1年前 已收到1个回答 举报

屋内有鬼出没 幼苗


把题列出来.

1年前 追问

10

QQmeinv 举报

王叔叔做水果生意,按每千克2元的单价从果农收购苹果120kg,然后分成好、中、差三档,分别是40kg、50kg、30kg,按不同的价格卖出(每千克都是整元数).请你帮他设计好、中、差三档的单价,并预计可能赚多少钱。

举报 屋内有鬼出没

好的40千克,单价定4元,共可卖:40*4=160元。 中的50千克,单价定3元,共可卖:50*3=150元。 差的30千克,单价定1元,共可卖:30*1=30元。 共计可得160+150+30=340元。 成本:120*2=240元。 可能赚:340-240=100元。