【五年级数学】暑假作业一个长方体的表面积是40cm²,它正好可以成大小相等的2个小正方体,这2个小正方体的表面

【五年级数学】暑假作业
一个长方体的表面积是40cm²,
它正好可以成大小相等的2个小正方体,
这2个小正方体的表面积之和比原来这个长方体表面积增加多少cm²?
请用应用题的解答方式来解答这道题目,谢谢大家了,~(≥▽≤)/~啦啦啦
看着你们的回答,我都+_+了
冰冰不到25 1年前 已收到5个回答 举报

药王子 春芽


正方体的每个面都是相等的,将两个相等的正方体合为题中所说的长方体,减少了两个面,剩下十个正方体面,所以每个的面积是40÷10=4平方厘米,分成两个正方体,就是又多了两个正方体的面,所以便面积多了8平方厘米
由题中长方体可分成两个相等的正方体得出长方体有长宽相等,高的长度是相等两边边长的二倍
设:相等的两边长为x,则高为2x,由题可得:
(x的平方+2x的平方+x的平方)×2=40 (左边式子是表面积的计算)
可得x的平方=4
分成两个正方体后多了两个正方形面,即多了2x的平方
所以分成两个正方体后多了2×4=8 平方厘米
答:略


2

sboy 幼苗


8cm²


2

煮月亮 幼苗


由于它正好可以成大小相等的2个小正方体,故这个长方体的长是宽的2倍,高和宽相等。设宽=高=a,长=2a。则其表面积为4*2a*a+2*a*a=10倍a的平方=40,故a=2。这2个小正方体的表面积之和比原来这个长方体表面积增加了两个正方形的面积,即2*2的平方=8cm²。...


2

lynnxiao20 幼苗


由于是五年级题目,只能给你这样讲:
“它正好可以成大小相等的2个小正方体”,说明宽和高相等,长是宽的2倍。只有这样才能分成大小相等的2个小正方体。
那么这个长方体的表面积由两个宽和高相等的正方形和四个长方形的面积组成,且每个长方形的面积都是宽和高相等的正方形面积的2倍。
就是说“这个长方体的表面积由十个宽和高相等的正方形的面积组成”共40cm²,那么每个正方形面积...


1

hzq2006007 幼苗


由题可得,长方体中的长=2·长方形的宽。而长方形的宽与高相等。
解,设长方形的高为x
x·2x·4+2x·x=40
解得x=2,
所以增加了2·2·2=8cm2


0