被11整除的数的特征我知道是奇数位减偶数位的差是不是11的倍数,但是如果奇数位不够减怎么办?急用!

邀晨并肩放纸鸢 1年前 已收到2个回答 举报

临江门 春芽


就算是负数 只要是11的倍数也是能整除的.你也可以把负号去掉再看,或者干脆偶数位减奇数位.不影响判断.
例如6050,相减后=-11,也是能被整除的.


5

lin227 幼苗


能被11整除的数的特征
把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.
例如:判断491678能不能被11整除.
—→奇位数字的和9+6+8=23
—→偶位数位的和4+1+7=12 23-12=11
因此,491678能被11整除.
这种...


0