两个粮仓共存小麦1800吨,如果从甲仓运走400吨,甲仓余下的小麦重量正好是乙仓的[3/4].乙仓原来存小麦多少吨?

lyelye 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhenuu800 幼苗


解题思路:根据题意得出数量间的相等关系:甲仓余下的小麦重量=乙仓小麦重量×34,设乙仓小麦重量x吨,甲仓小麦重量(1800-x)吨,甲仓运走了400吨,甲仓还剩下1800-X-400=(1400-X)吨,据此解方程解答即可.

设乙仓小麦重量x吨,甲仓小麦重量(1800-x)吨,
1800-x-400=x×[3/4],
1400-x=[3/4]x,
1400-x+x=[3/4]x+x,
[7/4]x÷[7/4]=1400÷[7/4],
x=800.
或(1800-400)×[4/4+3]=800(吨);
答:乙仓原来存小麦800吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是找出数量间的相等关系,列并解方程.


7