抛物线y=ax²+bx+c的顶点为(2,4),且过(1,2)点 求抛物线的解析式

抛物线y=ax²+bx+c的顶点为(2,4),且过(1,2)点 求抛物线的解析式
mm少爷007 1年前 已收到2个回答 举报

孤独小心 幼苗


设解析式是y=a(x-2)²+4
x=1,y=2代入得
2=a+4
a=-2
∴y=-2(x-2)²+4


9

临涛笑看红尘起 幼苗


对称轴x=-b/2a,得到-b/2a=2, 4a=-b
再将4a=-b带入得到 y=ax²-4ax+c
将(2,4) 和(1,2)带入
解得 a=-2
c= -4
所以 b=8二次函数y=x²+bx+c的图像过点A(-2,5),且当x=2时,y=-3,求这个函数的解析式,并判断点B(0,3)是否在这个函...


1