已知三角形ABC,AD为三角形的高,角B=2角C,用轴对称的性质证明:CD=AB+BD.快

已知三角形ABC,AD为三角形的高,角B=2角C,用轴对称的性质证明:CD=AB+BD.快
AD是BC 边上的高,二楼人做得不对呀,
坐马桶上想娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

大家一起nn 幼苗


延长DB至S使BS=AB,连结AS.注意等腰三角形ABS,角ABC=角S+角SAB=2角S,所以角S=角C,所以三角形ASC关于AD对称,所以CD=DS=SB+BD=AB+BD


5

蕙质兰馨 幼苗


把BA 延长到E,以AE=AD,这样ADC和ADE是同样大小的三角形,而且角B=角BCE ,角EBC=90度,整个三角形BEC是等腰直角三角形,所以CD=AB+BD


2

599599 幼苗


题错了吧!


1